Wohnmobil · Laufleistung

Wohnmobil-Kilometerstand: Was kostet jeder gefahrene Kilometer?

Mehr Kilometer bedeuten mehr Verschleiß — aber wie stark schlägt sich das wirklich im Preis nieder, wenn man das Baujahr konstant hält? Aus über 23.300 aktiven Inseraten mit erfasstem Kilometerstand haben wir den Effekt vom Alterseffekt getrennt.

23.321Inserate mit Kilometerstand
65.878 → 14.876 €Ø-Preis <20 Tkm vs. 200+ Tkm
-21%Effekt bei gleichem Baujahr
23.09.2026Datenstand

Der rohe Zusammenhang: stark, aber vom Alter überlagert

KilometerstandAnzahlØ-PreisØ-Baujahr
unter 20.000 km6.21665.878 €2018
20.000–49.999 km3.73061.451 €2019
50.000–99.999 km4.08146.977 €2014
100.000–149.999 km2.82829.826 €2007
150.000–199.999 km2.25321.111 €2003
200.000+ km2.55414.876 €2002

Auf den ersten Blick ein klarer, steiler Zusammenhang — aber die Durchschnitts-Baujahre in der letzten Spalte zeigen sofort das Problem: Fahrzeuge mit hoher Laufleistung sind im Schnitt auch deutlich älter (2002 vs. 2018). Der rohe Vergleich mischt also Kilometer- und Alterseffekt.

Kontrolliert nach Baujahr: der Effekt bleibt, aber deutlich moderater

Um den reinen Laufleistungs-Effekt zu isolieren, haben wir nur Fahrzeuge mit Baujahr 2010–2015 betrachtet (praktisch gleiches Alter) und innerhalb dieser Gruppe nach Kilometerstand aufgeteilt — getrennt nach Aufbautyp, um zusätzliche Mix-Effekte zu vermeiden:

KilometerstandTeilintegriert ØKastenwagen Ø
unter 50.000 km40.859 € (n=35)28.674 € (n=22)
50.000–99.999 km39.813 € (n=187)34.827 € (n=116)
100.000–149.999 km35.468 € (n=68)26.314 € (n=151)
150.000+ km32.111 € (n=26)18.767 € (n=448)

Nur Baujahr 2010–2015, Preisfilter 500–250.000 €. Kastenwagen zeigt in der niedrigsten Km-Klasse einen kleinen Ausreißer nach unten (n=22, zu klein für eine belastbare Aussage) — ab der zweiten Klasse fällt die Kurve dann sauber monoton.

Der Effekt ist real, aber moderater als erwartet: Bei Teilintegrierten mit Baujahr 2010–2015 sinkt der Durchschnittspreis von 40.859 € (unter 50.000 km) auf 32.111 € (über 150.000 km) — ein Rückgang von rund 21% allein durch die Laufleistung, bei praktisch gleichem Fahrzeugalter. Bei Kastenwagen (ab der zweiten Km-Klasse) fällt der Effekt mit rund 46% (34.827 € → 18.767 €) deutlich stärker aus. Zum Vergleich: der Automatik-Aufpreis bewegt sich bei gleichem Aufbautyp im Bereich von 56–176% — die reine Laufleistung ist also ein spürbarer, aber im Vergleich zu Ausstattung und Fahrzeugalter eher zweitrangiger Preistreiber.
Eigenes Wohnmobil bewerten

Was ist dein Wohnmobil wert?

Unser Rechner nutzt dieselbe Datenbasis wie diese Analyse.

Zum Wohnmobil-Rechner →

Häufige Fragen

Wie stark senkt die Laufleistung den Wohnmobil-Preis?

Über alle Baujahre hinweg deutlich: von 65.878 € (unter 20.000 km) auf 14.876 € (über 200.000 km). Ein großer Teil davon ist aber ein Alterseffekt, da hochlaufleistige Fahrzeuge im Schnitt auch deutlich älter sind (Baujahr-Schnitt 2018 vs. 2002 in den Extrem-Buckets).

Sinkt der Preis auch bei gleichem Baujahr mit der Laufleistung?

Ja, bei Teilintegrierten mit Baujahr 2010–2015 sinkt der Durchschnittspreis von 40.859 € (unter 50.000 km) über 39.813 € und 35.468 € auf 32.111 € (über 150.000 km) — ein Rückgang von rund 21% allein durch die Laufleistung, bei praktisch gleichem Fahrzeugalter.

Warum ist der Effekt schwächer als beim Automatik-Aufpreis oder der reinen Alterskurve?

Laufleistung ist nur einer von mehreren Werttreibern und wirkt moderater als das reine Fahrzeugalter oder die Ausstattung. Käufer scheinen Baujahr und Zustand insgesamt stärker zu gewichten als die reine Kilometerzahl — plausibel, da ein gut gepflegtes, viel gefahrenes Wohnmobil oft in besserem technischen Zustand ist als ein kaum bewegtes, aber altes Fahrzeug.

Methodik & Grenzen dieser Auswertung: Datenbasis sind aktive Kleinanzeigen-Inserate mit erfasstem Kilometerstand (Stand 23.09.2026), gefiltert auf Preis 500–250.000 € und plausible Kilometerstände (0–400.000 km). Der baujahrkontrollierte Teil beschränkt sich auf Fahrzeuge mit Baujahr 2010–2015 und die Aufbautypen Teilintegriert/Kastenwagen (ausreichende Stichprobengröße je Km-Klasse). Diese Analyse ist ein Querschnitt aktuell aktiver Inserate, keine Längsschnitt-Beobachtung derselben Fahrzeuge über die Zeit, und beschreibt eine Korrelation, keinen kausalen Effekt. Alle Werte ohne Gewähr, siehe Haftungsausschluss.