Wohnmobil · Marken-Deep-Dive

Hymer-Wertverlust: Wir haben unsere eigene These getestet

In unserer Marken-Tier-Liste landete Hymer trotz Premium-Ruf auf dem letzten Platz — mit der vorsichtigen Erklärung, das könnte am wechselnden Modell-Mix zwischen jungen und alten Inseraten liegen. Wir haben das an 1.998 aktiven Hymer-Inseraten nachgeprüft, Aufbautyp für Aufbautyp einzeln. Das Ergebnis überrascht.

1.998aktive Hymer-Inserate
18 – 21%Restwert je Aufbautyp einzeln
106.663 €Ø-Preis 0–2 Jahre (Gesamtmarke)
23.09.2026Datenstand

Die Ausgangsthese

Unsere Wohnmobil-Marken-Tier-Liste zeigte Hymer mit nur 18% Restwert nach 16+ Jahren auf dem letzten Platz von 22 Marken — deutlich hinter vermeintlich einfacheren Marken wie Karmann (40%) oder Sunlight (38%). Die damalige Erklärung: Hymer deckt mit über 106.000 € Durchschnittspreis in der jüngsten Alterklasse ein extrem breites Spektrum ab, von Kastenwagen bis Class-A-Luxusmobil. Die Vermutung war, dass sich zwischen junger und alter Alterklasse einfach der Modell-Mix verschiebt — mehr günstige Alkoven- und Einsteigermodelle in der 16+-Klasse — ohne dass jedes einzelne Modell wirklich schlechter altert als der Durchschnitt.

Das ist eine plausible Hypothese für eine Querschnittsanalyse. Wir haben sie jetzt direkt getestet, indem wir Hymer-Inserate nicht als eine Gruppe, sondern getrennt nach Aufbautyp durch dieselben fünf Alterklassen verfolgt haben.

Der Modell-Mix-Effekt ist real — aber klein

Ein Teil der These bestätigt sich tatsächlich: Alkoven-Wohnmobile (der älteste, einfachste Aufbautyp) tauchen bei Hymer ausschließlich in der 16+-Jahre-Klasse auf (72 Inserate, Ø 14.758 €) — in den jüngeren vier Alterklassen findet sich kein einziges Hymer-Alkoven-Inserat. Das drückt den rohen Gesamtdurchschnitt der ältesten Klasse zusätzlich nach unten, unabhängig vom eigentlichen Wertverlust.

Aufbautyp0–2 J.3–5 J.6–9 J.10–15 J.16+ J.
Vollintegriert138.171 € (n=7)106.887 €82.620 €54.291 €25.127 €
Teilintegriert129.387 € (n=16)94.271 €68.137 €49.546 €26.908 €
Kastenwagen93.819 € (n=19)81.024 €54.775 €43.467 €19.020 €
Alkoven————14.758 € (n=72)
Wohnwagen21.674 € (n=4)69.410 €29.198 €18.163 €10.495 €

Preisfilter 500–250.000 €, Baujahr 1985–2026. Wohnwagen-Reihe zeigt keine glatte Kurve — sehr kleine Stichproben (4–10 Inserate je Alterklasse), nicht belastbar interpretierbar, nur zur Vollständigkeit aufgeführt.

Das eigentliche Ergebnis: jeder Aufbautyp verliert für sich genommen fast gleich viel

Rechnet man für die drei gut belegten Aufbautypen den Restwert nach 16+ Jahren relativ zur 0–2-Jahre-Klasse innerhalb desselben Aufbautyps aus — also ohne jede Vermischung unterschiedlicher Fahrzeugtypen —, ergibt sich:

Teilintegriert
129.387 € → 26.908 €
21%
Restwert 16+ J.
Kastenwagen
93.819 € → 19.020 €
20%
Restwert 16+ J.
Vollintegriert
138.171 € → 25.127 €
18%
Restwert 16+ J.
Die Modell-Mix-These hält der Prüfung nicht stand: 18%, 20% und 21% liegen so nah beieinander wie der ursprüngliche Gesamtmarken-Wert von 18% aus der Tier-Liste. Wäre der niedrige Gesamtwert vor allem ein Mix-Artefakt gewesen, hätten einzelne, in sich konsistente Aufbautypen deutlich besser abschneiden müssen als der Durchschnitt — das ist nicht der Fall. Hymer verliert offenbar in jedem Aufbautyp für sich genommen einen ähnlich hohen Anteil seines Werts. Der Alkoven-Effekt (siehe oben) verstärkt das Gesamtbild leicht zusätzlich, ist aber nicht die Hauptursache.

Eine mögliche Erklärung, die sich aus unseren Querschnittsdaten allein nicht beweisen lässt: Hymer startet in jeder Klasse auf einem deutlich höheren Preisniveau als die meisten anderen Marken (0–2-Jahre-Schnitt über 106.000 € markenweit, der höchste Wert aller 22 in der Tier-Liste ausgewerteten Marken) — ein hoher Einstiegspreis bedeutet automatisch mehr absoluten und potenziell auch prozentualen Spielraum nach unten.

Eigenes Wohnmobil bewerten

Was ist dein Hymer wert?

Unser Rechner nutzt dieselbe Datenbasis wie diese Analyse — inklusive Marken-, Aufbautyp- und Baujahr-Faktor.

Zum Wohnmobil-Rechner →

Häufige Fragen

Verliert jedes Hymer-Modell ähnlich viel an Wert?

Ja, überraschend einheitlich: Vollintegriert (18%), Kastenwagen (20%) und Teilintegriert (21%) landen bei fast identischem Restwert nach 16+ Jahren, wenn man sie einzeln statt als Gesamtmarke betrachtet. Der niedrige Gesamtwert der Marke in unserer Tier-Liste ist also keine Verzerrung durch unterschiedliche Aufbautypen, sondern spiegelt echten, konsistenten Wertverlust wider.

War die ursprüngliche Modell-Mix-Erklärung falsch?

Die Hypothese war plausibel, hält der genaueren Prüfung aber nicht stand. Richtig ist: Alkoven-Modelle tauchen bei Hymer nur in der ältesten Alterklasse auf und drücken den rohen Marken-Durchschnitt zusätzlich nach unten. Aber selbst wenn man ausschließlich Vollintegriert, Teilintegriert oder Kastenwagen für sich betrachtet — ohne jede Aufbautyp-Vermischung —, bleibt der Wertverlust fast identisch hoch. Der Modell-Mix verstärkt den Effekt leicht, ist aber nicht die Hauptursache.

Warum verliert Hymer trotz Premium-Ruf so viel an Wert?

Das lässt sich aus unseren Querschnittsdaten nicht abschließend beantworten — plausibel ist, dass ein hoher Einstiegspreis (0–2 Jahre im Schnitt über 106.000 €, der höchste aller 22 ausgewerteten Marken) automatisch eine größere absolute und prozentuale Fallhöhe bedeutet, während günstigere Marken von vornherein weniger zu verlieren haben.

Methodik & Grenzen dieser Auswertung: Datenbasis sind aktive Kleinanzeigen-Inserate der Marke Hymer (Stand 23.09.2026), gefiltert auf Preis 500–250.000 € und Baujahr 1985–2026. Diese Analyse ist ein Querschnitt aktuell aktiver Inserate nach Fahrzeugalter, keine Längsschnitt-Beobachtung derselben Fahrzeuge über die Zeit. Die 0–2-Jahre-Klasse ist je Aufbautyp mit 7–19 Inseraten sehr klein — die grundsätzliche Richtung (hoher, konsistenter Wertverlust über alle Aufbautypen) ist damit plausibel, einzelne Prozentwerte sollten aber nicht auf die Kommastelle genau gelesen werden. Alle Werte ohne Gewähr, siehe Haftungsausschluss.